Чем Android отличается от смартфона.

 

Разница между смартфоном и андроидом

Как правило, путают понятия “смартфон” и “андроид” пользователи неподготовленные, попавшие в сети консультантов торговых точек и перегруженные по этой причине бесполезной информацией и терминологией. Играет роль и профессиональный или любительский жаргон, позволяющий подменять термины. Академически устройство “смартфон” и операционная система Android не имеют точек сравнения, однако запрос пользователя в нашем случае означает сравнение между собой смартфонов, работающих под управлением ОС Android, с такого же рода устройствами, взявшими на борт другую систему. Примем это как данность и посмотрим, в чем же разница между двумя видами девайсов.

Смартфон представляет собой мобильный телефон с функциональностью карманного компьютера. Отличительной особенностью такого устройства считается наличие полнофункциональной операционной системы, открытой для интеграции с приложениями сторонних разработчиков. Также смартфон выполняет функции мобильного мультимедийного устройства.

Смартфон-андроид — смартфон, работающий под управлением мобильной операционной системы Android. Принципиальных отличий в аппаратной и имиджевой части таких устройств нет, все они касаются исключительно программного обеспечения.

В нашем контексте, сравнивая два типа устройств, заранее примем во внимание, что понятие “смартфон” у нас будет включать смартфоны, работающие под управлением проприетарных операционных систем семейств WinMobile, WinPhone, Bada, Symbian и других. Не рассматриваем девайсы с яблочком — система iOS однозначно ассоциируется с айфонами.

Итак, самое важное для конечного пользователя отличие смартфона-андроида — возможность практически полной настройки под свои нужды. Android — программное обеспечение с открытым исходным кодом (ядро Линукс), потому кастомизация самой ОС — явление чрезвычайно распространенное. Вариантов этой системы множество, все они бесплатны, доступны и устанавливаются на любой андроид-смартфон с легкостью. Любая другая ОС для мобильных систем пользовательской заточке не поддается, вмешательства в код не допускает, поддерживает только официальные обновления от разработчиков.

Из первого отличия исходит второе, куда более интересное пользователям — огромное количество приложений платных и бесплатных для любой модели смартфона на Android (с учетом ограничений аппаратных составляющих). Для других мобильных операционных систем приложений создается в десятки раз меньше, за большинство из них придется платить. Андроид-приложения не требуют обязательной установки из специального сервиса (хотя Google Play Market работает).

Обратная сторона такой, в общем-то, приятной медали — вредоносное ПО, которое для ОС Android создается тоже в немалом количестве. Связано это зачастую с особенностью системы разрешать приложениям доступ к базовым функциям смартфона, в частности, к отправке смс или передаче данных. Другие мобильные операционные системы в этом отношении более жесткие.

Как правило, многие пользователи, имеющие возможность сравнить работу с разными ОС, отзываются об андроид-смартфонах как о сложных в настройке и управлении. Однако восприятие индивидуально. Единственное, что можно сказать определенно — Android предполагает гораздо более тонкую настройку устройства, в том числе и интерфейса. Владельцы смартфонов в лучшем случае могут изменить фон экрана, применить цветовую схему, расположение ярлыков на рабочем столе, да и вообще часто изменение внешнего вида этим самым столом и ограничивается. Android дает возможность придать устройству индивидуальность — и это может быть критерием при выборе между смартфонами со сходными техническими характеристиками.

Читать статью  Лучшие смартфоны для бизнеса: топ моделей

Многозадачность андроидов уже не может считаться уникальным свойством, однако невозможность в режиме реального времени завершить работу приложения — существенный недостаток этих устройств. Другие смартфоны не дают приложению висеть в фоне, потребляя ресурсы. К тому же андроид потребляет много энергии, так что срок работы от одной зарядки аккумулятора намного меньше, чем у других смартфонов.

Для тех, кто привык к комплексному сервису, Android — единственный выбор. Попытки других систем использовать популярные приложения и сервисы Google дают, в лучшем случае, неполноценный результат. Корпорация Google же принимает непосредственное участие в разработке Android, так что полная интеграция сервисов на андроид-смартфонах — состоявшаяся реальность.

Android изначально заточена под сенсорный емкостный экран и работу в сети Интернет. Управление пальцами реализовано практически идеально, однако клавиатурных смартфонов на базе этой ОС практически нет, разве что стремящиеся всем угодить китайцы решились на эксперимент. Так что тем, кто не привык к тапам по экрану, а предпочитает аппаратные кнопки, — андроид-смартфон не подойдет. Другие операционные системы прекрасно сосуществуют с механикой. Зато Android с легкостью справляется с масштабированием в браузере, и существенное преимущество — возможность воспроизведения флеш. Другие ОС показывать ролики в браузерах отказываются без танцев с бубнами и установки дополнительного программного обеспечения.

Выводы TheDifference.ru

  1. Андроид-смартфон работает под управлением ОС Android.
  2. Операционная система андроид-смартфонов легко обновляется, перепрошивается и допиливается под нужды пользователя, существует множество неофициальных ее вариантов.
  3. Для андроид-смартфонов создается огромное количество бесплатных и платных приложений, которые можно устанавливать, минуя специальные сервисы.
  4. Андроид-смартфоны по умолчанию более уязвимы для вредоносного ПО.
  5. В Android настраивается все, в том числе и интерфейс.
  6. Андроид-смартфоны потребляют много энергии и ресурсов устройства.
  7. Андроид-смартфон оптимален для сенсорного управления.
  8. Андроид-смартфон поддерживает технологию флеш.
  9. Андроид-смартфон полностью интегрируется с сервисами Google.

(13 оценок, среднее: 3,92 из 5)

Чем Android отличается от смартфона

Наверное, в каждой компании есть человек, который знает всё о современной технике и может посоветовать любой прибор — от смартфона до кондиционера. В своей компании этот человек, как ни странно, я. Соответственно, все вопросы по типу «что лучше купить», адресуются именно мне. В большинстве своём они сводятся либо к сравнению Android и iPhone, либо к просьбе помочь выбрать лучший аппарат из доступных. Короче говоря, вопросы совершенно стандартные. Но недавно я наткнулся на вопрос, который застал врасплох даже меня.

Android и смартфон — это очень близкие понятия, но не тождественные

Чем Android отличается от смартфона? Именно этот вопрос мне задал ещё, в общем, не старый и достаточно продвинутый человек, который сам пользуется Айфоном и даже знает, что такое iCloud. Честно сказать, я даже не сразу нашёлся, что ответить. Но, собравшись с мыслями и поборов желание гаденько захихикать, я объяснил, что к чему. Правда, через какое-то время я снова столкнулся с этим вопросом, но уже в Гугле, где он оказался на одной из самых высоких позиций. Видимо, существует немало людей, которые не понимают разницы между Андроидом и смартфоном. Что ж, восполняем пробел.

Читать статью  11 приложений для создания NFC-меток

Что такое Android

Начать предлагаю с определения, что такое Android. Android — это операционная система, на базе которой работает большинство смартфонов в мире. Проще говоря, это набор различных программ, которые взаимосвязаны между собой единым интерфейсом и позволяют смартфону функционировать. Выражаясь ненаучным языком, ОС — это душа электронного устройства, без которой оно будет представлять собой безжизненный кирпич.

Смартфон — это железо, а Android — это софт

В отличие от операционной системы, которая имеет полностью программную природу, смартфон — это совокупность аппаратных компонентов, объединённых в одно целое. Не зря любые устройства и их начинку называют хардом (от англ. — жёсткий), а операционку, которая приводит это железо в действие, — софтом (от англ. — мягкий). Но ни хард, ни софт не могут существовать в отрыве друг от друга. Потому что софту нужно железо, чтобы запуститься, а железу — софт, который его запустит.

Впрочем, Android — это не одна единственная операционная система. Я бы назвал её платформой, на базе которой строится множество других ОС. Например, Wear OS — для часов, Android TV — для телевизоров, Android Auto — для автомобилей и т.д. Несмотря на то что они составляют программную основу кардинально разных устройств, все они имеют идентичную природу. В их основе лежит одно и то же ядро. Если хотите, общий базис, который в свою очередь дополняется всевозможными надстройками, соответствующими предназначению устройств, под которые они созданы.

Android — какой лучше

Даже сам Android для смартфонов необязательно должен быть единым, поэтому нельзя однозначно сказать, какой Андроид лучше. Это открытая операционка с изменяемым программным кодом, чем успешно пользуются производители смартфонов. Чтобы не использовать Android в чистом виде, который, как ни крути, не обладает всем необходимым пользователям набором функций, производители задействуют оболочки. Это дополнительная надстройка для основной ОС, которая изменяет её дизайн, функциональный состав, а в отдельных случаях даже уровень безопасности. Поэтому, если вы возьмёте в руки смартфоны Samsung и, скажем, Xiaomi, то заметите значительную разницу в логике управления ими, не говоря уже о дизайне и доступных возможностях.

Android может быть разным и умещаться даже в часы, а не только смартфоны

Android — подобен газу. Он заполняет всё доступное пространство, которое ему отведут. Поэтому мобильная операционка Google может одинаково хорошо работать как на флагманских смартфонах, так и на откровенно недорогих и слабых с технической точки зрения. Таким образом железо, на котором будет запускаться Android, по сути, может быть ну практически любым. Главное — оптимизация. Поэтому Google требует, чтобы производители при лицензировании ОС добавляли данные о характеристиках своих устройств в среду разработки Google Play Console, чтобы приложения из каталога работали с ними адекватно.

Обязанность по оптимизации целиком и полностью лежит на производителе смартфона. Именно он должен решить, что нужно делать, чтобы операционка нормально работала на его устройстве. Если железо слишком слабое, можно воспользоваться Android Go. Это урезанная версия оригинальной ОС с ограниченным набором функций и специальным набором приложений, которые тоже имеют приставку Go. Он более легковесны и менее ресурсоемки, что способствует более быстрому и долгому функционированию устройства без подзарядки.

Читать статью  Рейтинг лучших бюджетных смартфонов 2021 года. Топ-18 (цена-качество)

Чем отличается Андроид от смартфона? Разбираемся в терминах!

Обычные пользователи выбирают себе телефон исходя из того, что выставлено на витрине магазина. Зачастую изучение смартфона ограничивается просмотром интерфейса и музыкального плеера — покупатели не обладают великими познаниями о технических характеристиках приобретенного продукта. Давайте повысим уровень собственной грамотности и узнаем больше о том, чем отличается Андроид от смартфона и о неправильности постановки данного вопроса.

Великое разнообразие

чем отличается андроид от смартфона

  • Open webOS;
  • Windows Phone;
  • Android;
  • Apple IOS.

Вид операционной системы является определяющим фактором при рассмотрении того, чем отличается Андроид от смартфона. Чтобы понять, насколько неверно поставлен вопрос, рассмотрим типы операционных систем. Именно они влияют на функции, которые способен поддерживать смартфон.

Open webOS

Эта операционная система — самая первая, которую использовали на смартфонах. Сейчас она встречается все реже.

Windows Phone (WP)

смартфоны на базе андроид

Данная МОС вышла в 2010 году под руководством компании Microsoft. Система также работает на основе функции «мультитач». Ее отличительное свойство — Hubs (хабы). Это разделы, объединяющие общую тематику (игры, контакты, Интернет и остальные). Статичные иконки выглядят «живыми» плитками. Они отражают информацию о состоянии каждого раздела.

Apple IOS

Данный вид мобильной ОС может быть установлен исключительно на техническую продукцию компании Apple. Экран и интерфейс устройств работают на основе функции «мультитач» (одновременная работа с 1-3 точками соприкосновений). Приложения могут быть установлены на IOS в формате IPA.

Android

самый дешевый смартфон на андроиде

Возвратимся к вопросу о том, чем отличается Андроид от смартфона. Системы Android и IOS — самые популярные во всем мире. Первая версия данной ОС была запущена в 2008 году. Впоследствии разработчики только совершенствовали продукты Android. Сейчас данная система стоит на многих продуктах цифровой техники (игровые приставки, наручные часы, планшеты и смартфоны). Смартфоны на базе Андроид имеют следующие преимущества:

  • обладают открытым исходным программным обеспечением;
  • поддерживают многозадачность и многопользовательский режим;
  • широко доступные и относительно дешевые по сравнению с продукцией Apple;
  • удивляют ярким и удобным интерфейсом;
  • поддерживают Wi-Fi, передачу файлов через Internet, USB, Bluetooth.

Основной недостаток мобильных устройств, работающих на ОС Android, это неэкономичный аккумулятор.

Android или Open webOS

Разобравшись с постановкой вопроса о том, чем отличается Андроид от смартфона, узнаем, какая ОС лучше: Android или Open webOS? Безусловно, отдавайте предпочтение первому варианту, ведь корпорация Google занимает одну из первых позиций на мировом рынке. Ее продукция отвечает абсолютно всем современным требованиям, предъявляемым к мобильным устройствам. Самый дешевый смартфон на Андроиде — Alcatel One Touch Pixi 4007D. Его цена составляет всего 1990 рублей.

Вместо заключения

Принято думать, что продукция компании Apple более качественная и престижная. Однако в последнее время прослеживается тенденция к увеличению пользователей ОС Android.

Источник https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-smartfon-ot-androida/

Источник https://androidinsider.ru/os/chem-android-otlichaetsya-ot-smartfona.html

Источник https://fb.ru/article/132049/chem-otlichaetsya-android-ot-smartfona-razbiraemsya-v-terminah

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *