Ответы: Как сделать так, чтобы видеокарта брала на себя всю нагрузку?

 

Как использовать видеокарту как процессор?

Добавлено через 6 минут
в гугле нашел несколько старых статей но там очень все непонятно написано, вот к примеру здесь
xakep.ru/2011/09/26/56966/
это статья еще за 2011 год и я так понял что там все очень сложно? надо сам софт писать изначально по дргому или я не так понял?

И всё же, существует ли такое понятие, как — «Процессор раскрывает видеокарту»?
Спецам, всем привет! Существует ли такое понятие? Почему люди так бесятся, когда кто-то спрашивает.

Потянет ли процессор видеокарту
Здравствуйте! У меня стоит процессор Intel Core i5 650 3.20 GHz и материнская плата Asus.

Процессор под видеокарту
Видеокарта msi gf 650 gtx 1gb 128b gddr5 Нужно подобрать проц под нее.

Потянет ли процессор видеокарту
Процессор Intel Core i5 CPU 760 2.8 GHz Видеокарта GTX 1050 Ti / 1050 Если не потянет (хотя у.

Как сделать так, чтобы видеокарта брала на себя всю нагрузку?

Проблема заключается в том что, когда я играю в игры, мой пк видимо считает то что всю работу должен перерабатывать процессор. А мне нужно чтобы это делал видеокарта.
Процессор — AMD A6-5400K APU with Radeon(tm) HD Graphics
Видеокарта — Palit GeForce GTX 770 OC

Открываете панель управление инвидии. Переходите в страничку или плашку как вам удобнее, установка конфигурации PhysX. Там выставляем вместо автовыбора вашу видеокарту. Поясню что это поменяет. Теперь даже рабочий стол будет обрабатывать не ваш цп, а ваша видеокарта. Остальное можете полазить и сами посмотреть может что то интересное найдете там для себя.
Так же если вам влом маится с этим можете сделать иначе. Правый клик по ярлыку приложение, в данном случае ваша игра например и выбрать запустить с графическим процессором (высокопроизводительный процессор NVIDIA) При каждом запуске это потребуется сделать в зависимости от приложения. Не которые могут запомнить запуск такой.

prorock gordon Мудрец (13653) owl hell, если помогло, поставьте ответ как лучший. Не один вы требуете помощь. Это облегчит людям в нахождение ответа на их вопрос в поисковике.

prorock gordon Мудрец (13653) Бхава Бхакти, На амд особо не как. Если только в самих драйверах должна быть панель управление графикой. В остальном единственный выбор просто обрубить встройку. Ну или искать альтернативу.

Если используется подключение дисплея к системной плате, при соответствующем подключении используется встроенный видеоадаптер центрального процессора, дискретная видеокарта не задействуется, для использования дискретной видеокарты требуется подключение дисплея к разъёмам видеокарты, также учитывайте, что у современных видеокарт несколько частотных режимов, в простое и при незначительной нагрузке используются энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, при этом загрузка графического процессора зависит от нагрузки на видеокарту, поэтому проверять частоты и загрузку графического процессора целесообразно в игровых приложениях или бенчмарках, например, в бенчмарках любой из игр серии Metro и бенчмарках актуальных игр серии Tomb Raider, или синтетических бенчмарках, например, в бенчмарках UNIGINE Valley, UNIGINE Superposition и в 3DMark, учитывайте, что производительность такой конфигурации в игровой нагрузке определяется производительностью двухядерного процессора, недостаточной для современных игровых приложений, что, соответственно, влияет на распределение нагрузки между центральным процессором и видеокартой, и при объёме оперативной памяти до 4 GB включительно объёмом оперативной памяти, поэтому если не предполагается аппгрейд платформы, целесообразно рассмотреть апгрейд процессора на четырёхядерный процессор серии Athlon X4 с максимальными штатными частотами и при объёме оперативной памяти до 4 GB включительно апгрейд оперативной памяти до 8 GB, дополнительно можете использовать в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке, однако в приложениях с лимитированием производительности производительностью центрального процессора использование этой настройки может не повлиять на производительность, настройка PhysX в панели драйвера NVIDIA не имеет отношения к использованию видеокарты для отображения рабочего стола операционной системы, целесообразно использовать соответствующую настройку по умолчанию, так как возможно влияние изменения настройки в меньшую сторону на производительность в игровых приложениях.

Читать статью  Как установить предпочтительный графический процессор для приложений в Windows 10

Как заставить видеокарту помогать процессору

Дмитрий В.

Возник хитрый вопрос, может кто уже с таким сталкивался. Имеется вполне тривиальная рабочая лошадка:
Процессор Intel Core i7 4790K 4×4,[email protected],4
Мать Gigabyte Z87-HD3
Память 4 плашки по 8Gb DDR3 с частотой 1600
Видео GeForce GT630 2GB DDR3 128bit
Система Win7 x64 Ultimate

При определенных условиях, процессор загружается до 80% со скачками -5+20, то-есть почти до предела. При этом нагрузка на видеокарту — 30%. Хотелось бы сделать так, чтобы процессорная мощь видеокарты использовалась рациональней, помогая процессору. Это вообще возможно как-то сделать, или фантастика?

Также вычитал что у этой линейки процессоров есть такая штука как Turbo Boost 2, которая штатно без всяких криоохлаждений и сальто, разгоняет его с 4.0 до 4.4. Где это включается и как работает — тоже не нашел

Вообще это тема поболтать, может среди нас есть оверклокеры, и не в коем случае не проект. Но если кто в этом разбирается и на этом зарабатывает — пишите в личку, оформим специально под это дело проект.

Архитектуры разные. Просто подключить видеокарту и чтобы все заработало не реально. Только специально заточенные алгоритмы.
Разогнать процессор можно, но особого прироста не будет.

Сергей Зверев

У вас процессор с префиксом К (разблокирован множитель), до 4.4 просто из биоса гонится,
прирост скорости значителен. Ваша видеокарта слаба для работы в программах, тот же
фотошоп позволяет использовать видео карту для вычислений, но пока программ испльзуемых
данную технологию маловато.

Павел Б.

Можно и я задам тогда тут свой вопроц)
i3-2120 3.30GHz 3.30GHz
тут нет никаких префиксов.. как понять он может гнаться из биоса без проблем?

Сергей Зверев

Павел Б.

Сергей Зверев

Дмитрий В.

Спасибо, попробую. А температура при этом сильно возрастает? В смысле, имеет смысл докупать радиатор размером с отопительный радиатор?
Цитата (sergik_zver):

Читать статью  Оптимальные настройки для лучшего качества стрима — i2HARD

Мне бы как-то комплексно заставить её таки образом работать. Если при этом 50% мощности видеокарты будут давать прирост мощности процессора в 5-10% — меня вполне устроит, всё равно не используется. Я искал какие-то утилиты перенаправляющие вычисления, но ничего такого не нашел. Оно вообще существует, или Роман прав?

Сергей Зверев

Matrixcracker, Процессор хороший и если не заниматься экстремальным разгоном то сильно греться не будет,
у вас хороший комп и я бы вам посоветовал купить хороший кулер на процессор в пределах 50 баксов, ваши ушки
скажут вам спасибо )

Дмитрий В.

Да это не для игр и не для работы, мне важно собрать максимально эффективную машину для определенных задач, и потом с такими же характеристиками таких же штук 5 собрать. При этом нагружать я могу постепенно, и ещё в два раза больше могу нагрузить если проц будет справляться. Поэтому и хочется максимально оптимизировать работу процессора, он сейчас узкое место всей системы, когда он загружен на 100% — видео загружено на 40%, и память на 40%.

А для безопасности ушей у меня в офисе есть специальная подсобка с хорошей вентиляцией, туда можно все эти 6 машин будет сгрузить, и вывести в другую комнату мониторы присобаченые к стене, будет красота

Просто как-то неожиданно процессор оказался узким местом ситемы, по подсчетам он должен был загружаться пропорционально с видеокартой и памятью, но как-то не сложилось.

Задачку бы описать нужно бы =)
Если речь про майнинг — то его как раз не на CPU лучше делать, если рассчеты чего-то — то отдельная песня.

Дмитрий В.

SmartDesign, Не майнинг. Игрушка одна запущена много раз, для неё написан бот который ей играет. За полтора месяца набивается нужный результат. Сейчас запущено 20 копий, ещё до предела можно запустить пять штук, а хотелось бы запустить больше

Читать статью  Обновил свой старый ноутбук с i3-2310M на i7-2820QM и показываю, что получилось

Александр Ф.

Matrixcracker, а не пробовали в настройках карты выбрать поставить на минимум графику — боту без разницы. И быть может вместо обработки полигональных объектов карта займется вычислениями?

Дмитрий В.

regado, Не пробовал, но предположение странное Тогда что ей мешает сейчас заниматься вычислениями, с 70% свободным ресурсом?

Matrixcracker, затык может быть не в частоте ядра, а в пропускной способности шины, так что нагнав множителем хоть 5ГГц мало что изменится в производительности. Анализировать нужно глубоко. Если на это есть время и все это ради фана, то можно получить некоторый небольшой прирост.

Сергей Зверев

Matrixcracker, Вы правильно описали свою проблему, у вас проблема именно в процессорном быстродействии.
А вообще сейчас даже многоядерность мало используется а о перераспределении ресурсов с процессора на
видеокарту вообще забудьте, столько народу над этим бьется сейчас. Есть плагины для фотошопа они за счет
видеокарты работают в 20раз быстрее, да и майнинг тот же делается за счет ресурсов видеокарты.

Дмитрий В.

Поставил в биосе автоэрекцию процессора если доходит до максимума. Теспература процессора 90 градусов, я побежал за монстрокулером))

Мне бы утилита показывала узкое место на шине а не на проце, скорей всего. Хотя не уверен. В любом случае мать тоже топовая, я не думаю что она может ограничивать процессор.

Дело не в матери, это характеристика процессора. Представим процессор в виде комнаты, в которой складывают лист бумаги пополам. Человек заходит, отдает лист, там его складывают, он выходит. В комнате может быть хоть миллион специалистов по складыванию бумаги вдвое, они могут делать это за наносекунды. Но если двери через которые входят и выходят люди с бумагой узкие, то толку от миллиона специалистов по складыванию бумаги мало, узкое место — двери.
Задачи бывают разные, может потребоваться много сложных операций с данными, которые укладываются в L3 кэш, тогда все будет происходить «внутри комнаты», может потребоваться производить относительно простые операции с большим объемом данных. Тогда размер дверей (шины) становится значимым, ведь все эти данные нужно будет прогонять через шину.

Частота процессора у нас зависит от частоты шины и множителя. 100×40, например. Частота шины 100, множитель 40. Поднимаем множитель на 5 и частота получается уже 4.5ГГц, а производительность шины прежняя.

Источник https://www.cyberforum.ru/videocards/thread1784687.html

Источник https://otvet.mail.ru/question/220114800

Источник https://forum.weblancer.net/obshenie-7/kak-zastavit-videokartu-pomogat-protcessoru-29779/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *